«Мосфильм» и Херсон: как связаны легендарная киностудия и новый регион РФ

Сегодня - 100 лет "Мосфильму"

100 лет назад в советских кинотеатрах стартовал премьерный показ новой киноленты «На крыльях ввысь», режиссером которой выступил Борис Михин. Это первая картина «Мосфильма». Поэтому 30 января 1924 принято считать днем рождения легендарной киностудии, которой сегодня – 100 лет. 
Рассказываем, что связывает «Мосфильм» и Херсон. 
В Херсоне и области снято не менее дюжины известных советских фильмов. Несколько из них – производства советской киностудии №1.  

Сегодня - 100 лет "Мосфильму"
Парусник «Товарищ». ФОТО: телеграм-канал губернатора Херсонской области Владимира Сальдо

«Алые паруса» 

Фильм, снятый по одноименной романтической истории писателя Александра Грина вышел на «Мосфильме» в 1961 году. 

Снимали кино в Крыму, Ростове-на-Дону, Пицунде, Баку. И в Херсоне. Причем в Херсоне – на легендарном трехмачтовом паруснике «Товарищ», полученном СССР по репарациям после победы над гитлеровской Германией и на 40 лет ставший чуть ли не главным символом южного города на Днепре. Нет, на «Товарище» не было тех самых алых парусов. Они в фильме достались ростовской баркентине «Альфа». А у херсонского парусника была более взрослая роль – корабля, на котором главный герой Грей (известный актер Василий Лановой) стал морским волком. 

«Неуловимые мстители»  

Легендарнейший приключенческий фильм, выпущенный «Мосфильмом» стал лидером советского кинопроката 1967 года. Тогда его посмотрели 54 миллиона зрителей. Снимали первую часть трилогии о неуловимых как в павильонах киностудии, так и в Херсонской области – Новой Каховке, Голопристанском и Бериславском районах. 

«Стоянка 3 часа» 

Фильм снимали в Одессе, Волгограде и Херсоне. В прокат он вышел в 1974 и даже смог собрать 19 миллионов российских зрителей, однако сейчас не на слуху. Жанр – социальная драма. Сюжет заключается в том, что рабочий из Каунаса Йонас Будрис во время круиза по Волге сошел в одном из городов, где когда-то жил его друг. Однако друг умер, а в его семье все неладно: вдова болеет, один сын сидит за воровство, а второй – бросил школу. Йонас решил прервать путешествие и остался в доме друга.

«Пять минут страха» 

Еще один фильм, снятый «Мосфильмом» в Херсоне. Премьера состоялась  в марте 1985 года. Несмотря на то, что это серьезный детектив, в нем одну из ведущих ролей сыграл Леонид Куравлев, больше известный зрителям по комедиям. 

Детектив, в котором ищут убийцу известного «медвежатника», для чего внедряют агента в преступную среду. В фильме можно увидеть улицы Херсона образца середины 1980-х. 

 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру