Обучались в Европе: с кем воевали ВС РФ в Крынках на Херсонщине

Против ВС РФ в известном уже на весь мир поселке Крынки на правобережье Херсонщины воевали элитные части ВСУ - 35-я, 36-я, 37-я и 38-я бригады морпехов. 

Как рассказал ТАСС источник в силовых структурах, это «единственные бригады морской пехоты» Украины и их бойцов было в Крынках много. Солдаты эти очень хорошо подготовленные, многие из них обучались в Италии и Великобритании.  

Обучались в Европе: с кем воевали ВС РФ в Крынках на Херсонщине
Источник: Телеграм-канал губернатора Херсонской области Владимира Сальдо

20 февраля министр обороны РФ Сергей Шойгу доложил Верховному главнокомандующему Владимиру Путину, что плацдарм, который ВСУ пытались создать и удержать с осени 2023 года, больше не существует. На этом самом плацдарме, отметил глава оборонного ведомства, украинская армия потеряла 1,8 человек. В общем, же потери ВСУ в Крынках и окрестностях, если считать с лета 2023 года – 3,5 тысячи человек. В основном это как раз бойцы бригад 30 корпуса морпехов ВСУ. Корпус этот, кстати, воевал еще в Мариуполе. 

И все эти потери, по словам Шойгу – не просто так, а потому что ВСУ пытались показать результат американцам. 

Что касается российской армии, то после зачистки плацдарма, отметил Шойгу, наши военные сосредоточились на всем протяжении побережья рек Крынки и Конка. Причем, акцентировал министр, у наших там не только наблюдательные пункты. На берегах стоят войсковые подразделения.  

Что касается самих Крынок. В селе, как отмечает губернатор Херсонской области Владимир Сальдо, после продолжительных боев не осталось ни одного целого строения. Но и противника как боевой силы в селе уже тоже нет. 

«По подвалам и в развалинах домов могут прятаться отдельные вражеские солдаты, наши военные их разыскивают и предлагают сдаться. Если отказываются — выкуривают как крыс», - резюмировал губернатор. 

 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру