Здание амбулатории в Михайловке возведено, ждут поставки медоборудования

Новый ФАП в Скадовском округе построен и оснащается, чтобы принять пациентов

Новый ФАП в Скадовском округе построен и оснащается, чтобы принять пациентов
Источник: Telegram-канал "Шефская помощь I Херсонская область"

Новый фельдшерский пункт появился в поселке Михайловка Скадовского округа Херсонской области. Он был возведен на месте амбулатории, разрушенной в 2022 году ракетным ударом со стороны Украины. Отметим, что по данным открытых источников, Михайловка находится всего в 30 километрах от линии соприкосновения.

Предполагалось просто восстановить пострадавшее здание (в котором, кстати, и люди погибли), но специалисты пришли к выводу, что наилучшим решением будет возвести новое. В июле 2023 года состоялся демонтаж (который посетил даже глава ВГА Скадовского муниципального округа Сергей Швайко) и вскоре строительные работы начались. По данным источников, финансировались они из бюджета республики Кабардино-Балкарии (шефского региона для Херсонщины) и продолжались 7 месяцев. Непосредственное участие в этом процессе приняли инженеры, архитекторы и местные жители, упоминаются также представители Минздрава.

В начале февраля МК сообщал, что здесь создана «доступная среда» для маломобильных граждан, установлены кондиционеры, пожарная сигнализация и вентиляционная система. Площадь самого ФАПа 415 кв.м., но вокруг него есть и прилегающая территория, которую также благоустроили, высадив кустарники и деревья.

Как заверили люди, принимающие решения, обратиться в эту амбулаторию будут иметь право не только жители Михайловки, но любой, кто проживает в Скадовском округе. Глава Херсонской области Владимир Сальдо отметил, что развитие первичного медицинского звена является важнейшим приоритетом:

«Жители сельских населённых пунктов должны иметь шаговый доступ к качественной и современной медпомощи» подчеркнул он.

К слову отметим, что медицинское оснащение здесь будет по всем современным стандартам. Но главное - это всё же профессиональные врачи в доступности.

«Давно мы без медиков, тяжело это, так как приходится ездить туда, где есть ФАП. Со скорыми тоже сложно, им не всегда и дозвонишься. А что делать, если прямо сейчас что-то произошло: перелом какой или зуб разболелся? Вот и ждем с нетерпением, когда уже амбулатория наша откроется», - высказался один из местных жителей.

Дата официального открытия нового ФАП пока не называется.

Амбулатория появилась в поселке Михайловка

Амбулатория появилась в поселке Михайловка

Смотрите фотогалерею по теме

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру