Алла Бархатнова: «Мы дадим веру, что эти люди – не одни»

Министр труда и соцзащиты Херсонщины - о мерах социальной поддержки в регионе

Министр труда и соцзащиты Херсонщины - о мерах социальной поддержки в регионе
Источник: ТРК "Таврия"

Министр труда и социальной защиты Херсонской области Алла Бархатнова в телеэфире рассказала о том, как сейчас развивается социальная политика региона. Выступление  состоялось в рамках программы ТРК «Таврия» «Было. Стало. Будет». Рассказываем о самом основном и поясняем то, что осталось «за кадром».

Например, за прошлый год в пилотном режиме введена система долговременного ухода, пока охватывающая лишь два округа (Генический и Каланчакский), но уже понятно, что этот проект будет распространен на всю область. Мерами поддержки охвачено около 200 человек, это уже дало отклики, обратную связь. Граждане находится у себя дома, их не переводят в стационарные гериатрические или психоневрологические учреждения. При этом к ним приходит социальный координатор и помогает в житейских вопросах, пояснила министр.

При этом на территории Херсонщины работают 4 гериатрических пансионата и 2 психоневрологических.

Для детей с инвалидностью разного рода работает Алешкинский дом-интернат. Напомним, что в 2022 году он был эвакуирован в Скадовск по причине постоянных обстрелов с украинской стороны и сейчас действует на базе бывшего детского реабилитационного центра.

Основан этот интернат в 1968 году для детей с последствиями полиомиелита и церебральными параличами. Сейчас там также корректируют расстройства развития, учат основным социальным и бытовым навыкам, развивают способности и создают условия для интеграции в общество. Стационарная форма ухода должна быть, это вынужденная мера, но альтернатива ей это уход на дому, констатировала министр.

Кроме того, Алла Бархатнова рассказала, что с начала этого года в Херсонской области заработал проект абилитации и реабилитации. Он позволяет обеспечить людей с инвалидностью техническими средствами реабилитации, обучить их новым профессиям и в дальнейшем даже трудоустроить, чтобы полностью социализировать. По нему также уже есть отклики.

Индивидуальные программы реабилитации получили от государства 307 херсонцев, в основном дети. Часть детей-инвалидов планируется отправить в Белоруссию для прохождения реабилитационного курса.

Кроме того, скоро должен открыться областной дом ребёнка, о чем "МК-Херсонская область" уже писал недавно. Пока малыши еще находятся в Крыму.

Источник: TG-канал Министерства труда и соцзащиты Херсонской области

Что касается семей с детьми, то на данный момент в министерстве для них предусмотрено более 10 мер соцподдержки. Такие же меры есть в СФР по Херсонской области. Более 1870 человек смогли получить материнский капитал.

Очень скоро запустится еще один блок мер. Они касаются региональной поддержки участников СВО и их семей. В этот «пакет» входит многое, но самое основное это денежное содержание, позволяющее семье не испытывать материальных трудностей, когда мужчина уходит в зону боевых действий. Кроме того, от области помимо федерального бюджета будут выплачиваться дополнительные пособия при ранениях разной степени тяжести и при гибели воина.

Все эти проекты реализуются совместно с фондом «Защитники Отечества».

"У нас очень хорошо работает этот фонд. Каждую такую семью в Херсонской области мы знаем, помогаем им в чисто бытовых вопросах. А с региональными мерами эта работа будет еще качественнее. Мы дадим веру в то, что эти люди не одни, они не брошены," - заверила Алла Бархатнова.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру