Приближается один из главных христианских праздников — Светлое Христово Воскресение. Этот день символизирует победу жизни над смертью, искупление грехов и надежду на вечную жизнь. Правда, в наши дни у многих православных россиян, особенно у молодежи, он в первую очередь ассоциируется с вещественной атрибутикой — куличами, корзинами, яйцами, разного рода пасхальным декором — до посещения церкви, соблюдения поста и молитвы доходит далеко не всегда. В связи с этим с активистом Движения Первых Михаилом Бутенко за чашкой чая поговорили об истинной вере, ее влиянии на человека и важности соблюдения церковных обрядов.
— Сейчас многие россияне считают себя православными, но на самом деле немногие именно воцерковлены. Как ты пришел к тому, что надо регулярно посещать богослужения и поститься, была ли в этом заслуга родителей?
— Конечно, в этом есть заслуга моих родителей и моей тети. Когда мне был всего месяц, родители крестили меня в православном храме имени Георгия Победоносца. С этого момента я был с ними на каждой воскресной службе. Когда научился ходить, начал посещать храм самостоятельно. Сначала это была просто привычка, а теперь это стало для меня необходимостью и смыслом жизни.
— Почему, по-твоему, важно посещать церковь? Как ты относишься к тому, что многие говорят: «Бог в душе» и молятся дома?
— Существует десять Божьих заповедей. Это известно каждому человеку: не убивать, не воровать, уважать своих родителей, относиться к людям так, как хотел бы, как относились бы к тебе. И когда люди посещают церковь, ходят туда на праздники, например, регулярно, они развиваются и духовно, и культурно, просвещаются, работают над дисциплиной, воспитывают силу духа. Те, кто ходит в церковь, имеют другое мировоззрение, и всегда помнят об этих заповедях Божьих и придерживаются их.
— Какие ощущения ты испытываешь, входя в Храм?
— Когда я захожу в храм, у меня появляется ощущение, что я песчинка по сравнению с мощью всех образов, с мощью святыни всей. Когда я смотрю на прихожан, на то, как они искренне молятся, так же чувствую себя песчинкой по сравнению с масштабом веры людей. У меня появляется чувство ответственности за то, чтобы правильно помолиться Господу, желание, чтобы он меня услышал. Ну и, конечно же, моя душа открыта в храме и легка, потому что я очень благодарен Господу за все, что я имею.
— Насколько сложно соблюдать пост? Была ли у тебя какая-то подготовка к этому этапу или резкий переход? Пост — это только ограничения в еде или еще в чем-то?
— На первый взгляд соблюдать пост — это тяжело. Но на самом деле — это привычка. Вполне реально на какое-то определенное время отказаться от животной пищи. Тем более, пост не длится круглый год и к нему можно и нужно готовиться. Также добавлю, что во время поста важно расти духовно и молиться, без духовного роста и молитвы пост — это просто диета.
— Почему так важно его соблюдать и что будет, если в какой-то из дней произошел срыв?
— Пост — это смирение. Время поста нам дается для внутренних изменений — для того, чтобы осознать важные моменты, изменить свое поведение, перестать конфликтовать, стать сильным духом. Срывы, конечно, могут быть в еде, но редко, может захочется там тортик какой-нибудь, но, на самом деле, когда это становится частью жизни, постепенно организм привыкает и мяса уже совсем не хочется. К тому же есть много вкусных постных блюд, которые ничем не хуже обычных
— Сейчас очень сильно размылись границы между религиями, и люди без разбора начали собирать сборную солянку: мы, русские, и в приметы верим, и в сглаз, и на таро гадаем, а потом открываем молитвенник и молимся. Как ты к этому относишься?
— У людей нет понятия об истинной вере, базы. Вот они и размениваются на все без разбора. Я к этому отношусь спокойно, каждый сам выбирает свой путь, однако истинная вера — это придерживаться Закона Божьего и посещать церковь.
— Знаю, что ты помогаешь Батюшке, что ты обычно делаешь в Храме, кроме посещения богослужений?
— Подаю Батюшке кадило, а также помогаю оформлять записки на сорокоуст.
— Есть ли у тебя любимые православные праздники?
— Мои любимые праздники — это Рождество Христово, День Ангела-Хранителя — это как второй день рождения, и, конечно, Воскресение Христово (Пасха).
— Какие у тебя планы на будущее?
— Когда я вырасту, хочу поступить в семинарию и стать священником, чтобы наставлять людей на праведный путь.
— С чего людям, православным, но не воцерковленным, начинать свой путь, если они не знают основ, например, как вести себя на службах и в Церкви?
— Стоит начать с базы: с прочтения Священного Писания, регулярного посещения храма, чтения молитв и конечно же, веры. Главное верить и действовать, вы можете прийти в любую церковь, там вам все объяснят и расскажут.
— Миша, спасибо большое за такой важный и нужный разговор. Поздравляю тебя и всех наших читателей с приближающимся Светлым Христовым Воскресением! Будьте ближе к Богу, друзья, и не забывайте, что Пасха — это не только красивый стол с яствами, но и нечто намного большее.